null Медиация как способ урегулирования семейных конфликтов

11 июля, в дружеской обстановке "за чашкой чая" прошла рабочая встреча представителей команды проекта по развитию семейной медиации с директором департамента ЗАГС администрации Владимирской области Галиной Гунбой, заведующим отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галиной Карташовой и заведующим отделом департамента ЗАГС Николаем Полозовым.

Продуктивное сотрудничество Некоммерческого партнерства "Владимирская ассоциация медиаторов" (НП ВРАМ) с руководством органов ЗАГС города и области сложилось давно, а в декабре прошлого года результатом этого сотрудничества стало открытие Гостиной примирения Владимирского Дворца бракосочетания.

В июле НП ВРАМ приступило к реализации нового проекта, выигравшего конкурс грантов Президента России и профинансированного Фондом Президентских грантов. Проект направлен на развитие семейной медиации в нашей области. Он позволит продолжить бесплатный прием в Гостиной примирения супругов, переживающих развод.

За время работы Гостиной стало понятно, что подобные службы урегулирования конфликтов необходимы во всех муниципалитетах области. Сейчас к владимирским медиаторам приезжают за помощью из Кольчугинского, Суздальского, Юрьев-Польского  районов.

Но зачастую для разрешения конфликта необходимо несколько встреч, а это уже проблематично для пар, особенно проживающих в удаленных  районах области. Именно поэтому, в рамках нового проекта, планируется распространить опыт работы Владимирской Гостиной примирения в муниципалитетах области, провести там ознакомительные семинары по семейной медиации для сотрудников заинтересованных структур, заняться подготовкой кадров медиаторов. Стратегию и тактику совместной работы в рамках проекта и обсудили на встрече руководители органов ЗАГС и представители НП ВРАМ.

Еще одной важной темой встречи стало обсуждение предложений по развитию практик семейной медиации в регионе, в связи с полученными Рекомендациями Общественной палаты РФ. Такое внимание государственной власти к внедрению примирительных технологий доказывает их актуальность для преодоления кризиса семьи.

Введение обязательной медиации по семейным спорам, особенно там, где затронуты интересы детей, обсуждается давно, но законодательно еще не определено. Пока медиация, если и проводится, то платно. Проект, поддержанный грантом Президента России, позволяет уже сегодня помогать тем, кому платная медиация недоступна.

На фото (слева направо): председатель НП ВРАМ и руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина, координатор проекта Валерия Сергеева, директор департамента ЗАГС Галина Гунба, заведующий отделом ЗАГС администрации города Владимира Галина Карташова.

На встречу с профессиональным медиатором можно записаться по телефону: 8-903-645-58-83.

15 июля 2019 г. 18:32 15 июля 2019 г. 18:32

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела